30 сентября 2019

Как я слушал кабели вместе с ван ден Хулом

В прошедший четверг большая легенда мира аудио, господин Альт Йонк ван ден Хул устроил мастер-класс в московском салоне AVComfort. «Чего бы не пообщаться с легендой?» - подумал я и поехал. Я решил отправиться туда в режиме paranoid mode, чтобы убедить себя, что вся эта эзотерика только эзотерика. Но все оказалось гораздо хуже.

Эй Джей оказался очень веселым и общительным. Он вообще, похоже, очень любит поговорить. Физик по образованию, ван ден Хул часто думает о космосе и у него своя теория возникновения Большого взрыва. Но больше всего он думает о людях. Это совершенно простой и очень позитивный человек, который проповедует открытость и доброту. И он по-настоящему мудрый.

Хотя мы знаем его как эдакого «короля кабелей», Эй Джей начал свою карьеру придумав новую форму заточки стилуса. И в этот день мы как раз послушали пару его MC головок. Удивительно, но он в свои 83 сам (!) их делает. Вручную. По традиции, каждое Рождество он собственноручно делает новый картридж. И если у вас достаточно желания, то van den Hul сделает картридж специально под ваш сетап и жанровые предпочтения. Невероятно.

Ван ден Хул много рассказывал о своих кабелях, как и почему они работают и о том, почему китайцы много лет безуспешно пытаются повторять его продукты, но у них так ничего и не выходит. Забавно, что в разных странах люди предпочитают разные кабели, например в Азии любят такие, которые подчеркивают верхнюю часть спектра.

Эй Джей знает о кабелях всё и у него полно историй, связанных с ними. Он поделился одной такой о том, как шведы много лет покупали один его кабель и, как позже выяснилось, с помощью него подключали подводные гидрофоны чтобы следить за русскими подлодками. Годами позже история получила продолжение – выяснилось, что из-за этого нашим соотечественникам пришлось раздобыть особое оборудование и научиться полировать винты у подлодок, чтобы сделать их тише и лишить характерного звукового почерка. Вот такое эхо холодной войны.

Но, конечно же, всем хотелось послушать приготовленную систему. И мы послушали две великолепных вертушки: Transrotor Zet 3 (с тонармом TR800 и головкой MC-10 Special) и SME 15 (с тонармом SME 309 и новейшей головкой Black Crimson). Помогали всю эту красоту раскрыть монстр-мощник MSB Stereo S201 и колонки Tannoy Kensington. Оххх!

О звуке нужно не писать, а петь наверное. Я был впечатлен очень масштабной, живой и натуральной джазовой картиной с фирменной пластинки van den Hul. И вот даже не знаю как вам описать различия между очень и очень хорошим картриджем и еще более крутым? То есть ты и с «младшим» MC-10 слышишь сочную, детальную впечатляющую своей живостью картину, а когда переключаешься на Black Crimson, то это всё просто умножается. Какую-то невидимую ручку «сделать круче» поворачивают еще на несколько градусов. Если в двух словах – ооочень живо.

И вот такие правильные сетапы, конечно, могут убедить любого скептика. Винил не просто жив. Винил в правильных сетапах поражает. Ты просто не можешь оторваться от прослушивания, настолько тебя захватывает момент, действие и собственные ощущения. И тебе не хочется даже думать о том, что это за источник – ты просто наслаждаешься практически безупречным звучанием, музыкой, которая так волшебно льётся благодаря вот этому улыбчивому старику, стоящему поодаль.

Наверное, если ты уже посадил, построил и вырастил, то после этого тебе нужен только такой сетап. Сетап, с которым ты можешь просто сесть и буквально пообщаться с музыкой, звучащей настолько натурально, насколько это возможно. Это же всё именно ради ощущений, ради эмоций и их не купить за деньги. И ван ден Хул, как никто другой знает в этом толк.

Ну и вот о святых проводах, парни. Я, к своему стыду не знал этого, но его кабели покупают разные гиганты вроде Bowers & Wilkins, чтобы устанавливать в свои колонки. А еще профессиональные студии и концертные залы по всему миру под завязку набиты его кабелями.

Так вот, в этой тестовой системе, которую мы слушали, стоял прототип кабеля с графитовым проводником линейной структуры. По словам Эй Джея такого углерода еще нет ни у кого. Когда его заменили на достаточно высокоуровневый, но «стандартный» американский кабель, то волшебство ушло и это отметил каждый присутствующий. Хотя, это, конечно, в сравнении – этот крутой сетап в принципе не звучит хуже, чем отлично. Но наличие в нем такого интересного кабеля действительно заметно преображает звук, это медицинский факт.

Тот самый прототип. По словам одного из менеджеров салона стоить такой кабель будет около 700 тысяч рублей.

Бонусом стала демонстрация работы загадочного девайса, под названием Extender – устройства, которое позволяет прочувствовать тончайшие нюансы записи. Две небольшие деревянные коробочки разместились на верней поверхности колонок Tannoy Kensington и каким-то неведомым мне образом преображали звук.

 

В процессе демонстрации Экстендер включали и отключали в реальном времени без остановки фонограммы. И, черт побери, Санта существуетразница есть! Звук с Экстендером действительно менялся в лучшую сторону. Я не знаю как это происходит, но ван ден Хул действительно знает свое дело.

Ну вот даже если ты скептик, то твои собственные уши совершенно беспристрастны и ты действительно слышишь, что устройства, которые предназначены улучшать звук действительно его улучшают.

В конце Эй Джей сказал мне: «Юджин, если ты чего-то еще не видел, не слышал или не знаешь, то, не посмотрев на это сам, не отвергай – попробуй для начала принять и довериться. Дай себе шанс. А уже убедившись сам, подтверди или опровергни...» Мне кажется, что так поступать правильно и мудро. Всем хорошей недели, оставайтесь с нами.